Блог

ТОП-10 блогов про переезд в Эстонию

Если вы собираетесь в корне изменить свою жизнь и переехать в другую страну, если мысли об адаптации на новом месте и всех бытовых проволочках заставляют вас нервничать, то нет ничего лучше, чем узнать все из первых уст. Как получить самые правдивые, самые настоящие и неподдельные отзывы о реалиях нового местожительства? Разумеется, от таких же переехавших, как и вы! 
 

Представляем вам ТОП-10 блогов и различных персональных опусов о релокации в Эстонию. Из них вы узнаете о реальном иммиграционном опыте других людей, ныне счастливо живущих в Эстонии.

 

A dozen questions about Estonia

«12 вопросов об Эстонии» – проект, созданный студентами и преподавателями Балтийской школы кинематографии и СМИ и Таллинского государственного университета. Сайт предназначен для всех тех, кому интересна Эстония, кто хочет сюда переехать или уже живет здесь. 

На сайте вы найдете внушительное количество информации об Эстонии и эстонцах в статьях, видео-, фото- и аудиофайлах. Темы самые разные: природа Эстонии, экономика государства, важные мероприятия и события, привычки и менталитет эстонцев, исторические и географические данные. Каждая из тем дополнена короткометражными фильмами, созданными студентами Балтийской школы кинематографии и СМИ. Также на сайте есть тесты по всей представленной информации, на основе которых можно попрактиковать свои знания эстонского языка. 

Очень необычный и интересный проект, который пригодится всем, кто хочет стать частью маленькой, но прекрасной Эстонии.

 

Happy traveller – блог юриста, переехавшего в Эстонию 


Площадка Medium – настоящий кладезь для тех, кто ищет информацию о реальном опыте эмиграции. Еще одна девушка под ником @happytraveller ведет блог о своей новой жизни в Эстонии. 

Она переехала в Таллин в 2015 году и получила супружеский вид на жительство (ВНЖ). В многочисленных постах говорится о самых красивых и благоприятных для жизни районах, о том, как в Таллине проводить время с детьми, о системе образования, о проблемах адаптации, о плюсах смены места жительства и изучении эстонского языка. Одни из главных аспектов блога – беременность, рождение и воспитание детей в Эстонии, поэтому людям, переезжающим в Эстонию с ребенком или планирующим стать родителями, эта информация будет особенно полезна.  

 

Мух.Ostankin – блог Влада Никифорова 
 

Айтишник и блогер Влад Никифоров задумался о том, чтобы переехать в Эстонию из Санкт-Петербурга в 2015 году. История поиска работы и самого переезда крайне увлекательная. Все сводится к постулату о том, что главное – это желание. Уже через пару дней после создания профиля в Linkedin Влад получил приглашение о собеседовании и незамедлительно отправился с женой в Тарту. Спустя еще несколько дней после собеседования его пригласили занять вакантную должность Java-программиста. Подробнее о самом процессе переезда читайте здесь.
 

С того момента, как Влад оказался в Эстонии, он ведет блог о своей жизни на новом месте, причем темы поднимаются самые разнообразные: эстонская популярная музыка, изучение эстонского языка, эстонские национальные праздники, и, конечно же, посты об IT-сфере, а также многое-многое другое, что будет интересно всем, кто планирует или уже переехал в Эстонскую Республику.

 

Итак, мы прошли первую половину списка. Самое время выдохнуть и перейти ко второй ее части – блогам не вполне живым. Несмотря на то, что авторы прекратили писать, это не означает, что в них нет увлекательных материалов.  


Из жизни удаленного работника 

Натали и ее муж родом из Украины. В качестве digital-кочевников они путешествовали 3 года, не заезжая домой и живя во многих странах по нескольку месяцев, попутно подыскивая место, где лучше остановиться "наподольше". В итоге в 2020 году они переехали из Украины в Эстонию и сами утрверждают, что теперь официально считаются «понаехавшими»: обживаются в Таллинне, сталкиваются с проблемами эмигрантов, но не забывают наслаждаться жизнью и ведут блог.

 

Блог Сергея Крылова на Medium
 

Еще один блог на площадке Medium. Сергей Крылов рассказывает, как хорошо устроиться в Эстонии, если ты не из айтишников, которым, как известно, везде у нас дорога. 

Сергей вместе с женой переехал в Таллин в 2016 году. И выбрал немного другое основание для ВНЖ – он поступил на магистерскую программу обучения в Estonian Business School. Именно поэтому в его блоге среди прочих полезных статей есть несколько материалов для тех, кто хочет для начала повысить свою квалификацию, подучить язык, адаптироваться и уже затем рассчитывать на хорошую и высокооплачиваемую работу. Сегодня Сергей занимает высокую должность в одном из крупнейших банков Северной Европы. А в своем блоге продолжает давать советы тем, кто решился в корне изменить свою жизнь и переехать в современную европейскую страну.

 

Трактор в Эстонию 
 

Программист Катя Кривич под ником @sheepwalker в 2017 году на популярной площадке для айтишников habr.com опубликовала развернутый блог о своем переезде в Эстонию. Данный пост вызвал шквал реакций и комментариев, и вот почему. 
 

В тексте без прикрас описываются все аспекты выбора Эстонской Республики в качестве нового местожительства. В том числе приводится сравнение Таллина с Ригой, причем явно не в пользу последней – все обусловлено тем, что Катя хотела переехать в современную европейскую страну, но при этом оставаться недалеко от России. Далее говорится о плюсах инновационного эстонского э-резидентства, открытии собственной фирмы, первых юридических трудностях и получении ВНЖ. Написано очень честно, без максимализма и приукрашивания – четко и по делу.

 

Блог Ольги Шатоха на Medium 

 

В 2015 году Ольга переехала в Таллин из Днепра, получив предложение «работы мечты», как пишет она сама. Так, она стала рекрутером в одной из крупнейших IT-компаний Эстонии.  
 

В своих постах Ольга рассказывает о таких практических вещах, как поиск жилья в Таллине, адаптация на новом рабочем месте, устройство жизни в Эстонии, плюсы и минусы переезда, модные городские пространства, а также о том, как психологически привыкнуть к новой жизни. Кроме того, что крайне полезно, Ольга может детально ответить на вопросы о том, как найти работу в Эстонии для IT-специалистов, ведь именно это и является ее основной деятельностью. 

 

И в качестве бонуса еще один блог от айтишников из Харькова Юли Холиной и Юры Тесля. Ребятам нравилось жить в Украине, но из очередного путешествия они привезли мысль о том, что было бы интересно попробовать жить и работать в Европе, чтобы разобраться в особенностях менталитета и подходов к жизни. Выбор пал на Эстонию.

 "Релокация в Эстонию: Как переехать в пандемию?"

 

Если вы являетесь хорошим IT-специалистом и мечтаете жить в Эстонии – современной и процветающей европейской стране, то обращайтесь к нам! Наш профессиональный рекрутер ответит на все вопросы и подробно расскажет о том, как переехать в Эстонию, найти здесь работу и начать новую жизнь. Email для вопросов и резюме – [email protected]

Материал просмотрен и дополнен в сентябре 2021 г.

Последнее обновление: 27.09.2021