Блог

Релокация как способ воплотить мечту в реальность

Татьяна живет в Эстонии пятый год, семья переехала сюда из Минска из-за работы мужа. К моменту переезда жизнь в Беларуси была идеально отлажена – один ребенок ходил в школу, второй ее заканчивал, а сама Татьяна работала финансовым директором рекламного агентства и подумать не могла, что впереди ее ждут глобальные перемены. И все же, когда ее мужу пришлось все больше времени проводить в Эстонии, а после и вовсе перебраться сюда, было принято решение: едем все вместе, жить на две страны мы не готовы.

Семья переехала в Таллинн и каждый занялся своим делом: старший сын уже до этого готовился к учебе в Таллиннском техническом университете, младший отправился в школу с преподаванием на русском языке, а Татьяна с мужем записались в программу Settle in Estonia. Они основательно подошли к вопросу адаптации и прошли все модули программы – от знакомства с традициями до получения базового уровня эстонского языка. К слову, через три года жизни в Эстонии Татьяна сдала государственный язык на категорию В1, чего вполне достаточно для получения гражданства.

Но даже не это она считает главным преимуществом, полученным в программе. «Нам рассказывали все и обо всем, начиная от семейных традиций, заканчивая возможностями бесплатных курсов или тем, как организовать свою фирму. А на курсах эстонского перерывы были по полчаса – за чаем и кофе с печеньем мы общались, обрастая новыми знакомствами в незнакомой стране. С одной из моих близких таллиннских подруг я как раз познакомилась на этих курсах», – говорит Татьяна.

Поначалу Татьяна продолжала дистанционно работать на  минское агентство, но все больше задумывалась о возможности реализовать заветную мечту. «Я с детства была творческим человеком. Ходила в художественную школу, шила одежду, стригла всех друзей и подруг. Да и во взрослом возрасте всегда занималась каким-то рукоделием: и валяла, и декупажем занималась, и шила. Рисовала тоже, поэтому, переехав в Эстонию, поначалу стала искать творческую отдушину в мастерских художников. Керамика мне нравилась, но казалась чем-то очень сложным – мало того, что всему нужно научиться с нуля, так еще и оборудование, печи специальные нужны».

И все же, глаза боятся – руки делают. В Таллинне Татьяна нашла учителя, у которой занималась полтора года, прежде чем решилась открыть собственную студию. Идею поддержал муж, который, конечно же, знал о заветной мечты любимой супруги. Вдвоем они сели и составили бюджет, рассчитав, сколько могут позволить себе вложить в идею и в какой момент должны будут остановиться, признав, что она не выгорела.

«Если честно, наверное, я просто не могла оценить масштабы проекта, который мы с мужем затеяли, – улыбается Татьяна. – Даже не представляла всех нюансов и, наверное, это и хорошо, а то, может, испугалась бы». Она признается, что поначалу просто хотела найти место, где могла бы заниматься керамикой, что-то продавать, может быть, время от времени вести какие-то мастер-классы, не рассчитывая на то, что ее хобби перерастет в бизнес. И вот, уже более двух лет на одной из крошечных улочек Старого города Таллинна работает уютная бутик-студия керамики NUUNUU RUUM , занятия в которой стали настолько популярными, что пришлось ввести онлайн-систему бронирования. Кстати, сайт для своей студии Татьяна смогла бы сделать сама, пройдя в Эстонии специализированный курс, организованный Харюмааским центром развития предпринимательства (HEAK), но все таки сделать его доверила профессионалам.

Чтобы открыть фирму, лицу, имеющему эстонскую ID-карту, потребуется доступ в интернет и 20 минут. У Татьяны это заняло около двух часов – говорит, не хватало эстонского языка, приходилось кое-что прогонять через переводчик.

Будучи опытным финансистом, Татьяна легко разобралась с местным налоговым законодательством, но на всякий случай сходила (и опять бесплатно) на бухгалтерские курсы для предпринимателей. Министерство образования регулярно организует программу повышения квалификации для взрослых жителей Эстонии, в рамках которой разные учебные заведения готовы предложить занятия, в том числе и на русском языке.

Татьяна постоянно чему-то учится, то и дело находя информацию о семинарах и курсах. Так, она окончила практически бесплатный курс занятий для начинающих предпринимателей (HEAK), который заканчивался написанием и защитой бизнес-плана. По ее словам, и занятия, и поддержка кураторов были очень полезны, помогли четче оформить идею, понять, с чего лучше начать и где искать поддержку, как отличаться от конкурентов.

 

 Кстати, одним из фирменных знаков NUUNUU RUUM является чашечка отличного кофе, который гостям студии подают в «рукодельных» чашках, между прочим, очень красивых. От этого напиток кажется вкуснее, и очень-очень хочется взять, да и сделать свою собственную чашечку. За этим, но и не только люди приходят к Татьяне. Студия NUUNUU RUUM довольно маленькая, поэтому мастер-классы для взрослых и детей, девичники и дни рождения здесь проводятся для четверых, максимум, шестерых. И это, несомненно, плюс. Ведь в такой атмосфере можно и научиться новому делу, и поделиться своими мыслями, и пообщаться со старыми знакомыми, и обзавестись новыми.

По словам Татьяны, на момент переезда в Эстонию она знала здесь лишь одного человека, а на открытие студии пришла почти сотня гостей – друзья и знакомые приводили своих друзей, кто-то заходил прямо с улицы, видя, что здесь всем рады. Татьяна говорит, что в тот момент очень четко ощутила, что люди тут открыты и готовы помочь, поддержать, и с тех пор это ощущение не проходит. А еще ей нравится в Таллинне то, что, если ты делаешь свое дело хорошо, то информация о тебе расходится достаточно быстро, и этому тоже способствует доброжелательный настрой комьюнити. Она совершенно не жалеет о принятом когда-то решении поменять страну, профессию и образ жизни и рада тому, что впереди еще много новых и интересных открытий.

Может быть, вы тоже недавно переехали в Эстонию, ищете новых друзей, хобби или просто хотите поговорить по душам за чашечкой кофе? Тогда обязательно загляните к Татьяне в NUUNUU RUUMа если не решаетесь зайти, напишите ей в Facebook или Instagram.

 

Мы тоже готовы стать вашими первыми друзьями в Эстонии и помочь вам адаптироваться в нашей стране. Присоединяйтесь к специальной закрытой группе в Facebook, добро пожаловать! А если пока рассматриваете вопрос переезда и ищете работу в сфере IT, cмело отправляйте свое резюме Юлии Ёлкин julia.jolkin@ittalent.ee


 

Последнее обновление: 26.12.2021
Tэги: