Блог

Кому в Эстонии жить хорошо, или Впечатления экспатов

Эстония объединяет людей из разных стран, непохожих этносов и разных профессий. Красивая балтийская республика – одна из самых инновационных и «оцифрованных» стран в мире. А инновационная экономика, невысокая стоимость жизни и изумительная природа привлекают экспатов со всего мира. Почему? Сейчас узнаем.

 «Нет» бюрократии, «да» карьере

Начнем с того, что в Эстонии нет бюрократии. Это подтверждают многие экспаты, причем, совершенно не обязательно, что они приехали из постсоветских республик, ведь опыта общения с чиновниками хватает и испанцам, и грекам, и итальянцам.

В Эстонии же функционирует продвинутая модель электронного правительства, значительно упрощающая многие организационные аспекты. Все запросы высылаются в электронном виде, а вопросы можно решить достаточно быстро в режиме онлайн. Взаимодействие между органами власти, а также между государственными учреждениями и людьми полностью переведены в цифровой формат (e-Estonia), что исключило бюрократические проволочки и вывело работу всех органов правительства страны на качественно новый уровень. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Отсутствие бюрократии – своеобразное отражение некоторых особенностей эстонской культуры, для которой характерна достаточно малая дистанция с властью, что позволяет делать быструю карьеру. В Эстонии всегда есть место для смелых идей, которые гораздо важнее связей или ступеней иерархической лестницы, здесь есть возможность вести дела иначе.

Существует мнение, что Эстония – лучшее в Европе государство для соискателей работы. Его подтверждает Glassdoor, по данным которого, здесь очень просто найти работу.  Эстония получила отличные оценки по трем показателям: временная занятость, временная занятость молодежи и вынужденная неполная занятость.

К слову, если вы ищете работу в Эстонии, мы будем рады помочь в поиске и стать вашими первыми друзьями в новой стране.

Свобода и стабильность

Согласно Индексу свободы человека, составленному американским аналитическим центром The Cato Institute по итогам 2020 года, Эстония является одним из самых свободных государств в мире, поднявшись за год на 7 позиций и заняв 8-е место среди 162 стран. Лидирует в списке Новая Зеландия, Великобритания и США делят 17-е место, а Россия стоит на 115-й строчке. Полный список стран со всеми оценками можно увидеть ЗДЕСЬ.

Впрочем, и по мнению центра гуманитарных технологий Freedom House, организации, оценивающей уровень политических и гражданских свобод, рейтинг Эстонии высок – 94 из 100.

Неплохо выглядит и 8-е место в Международном индекс экономической свободы Heritage Foundation за 2021 год, в котором оценивались 169 стран. К слову, кредитный рейтинг Эстонии по состоянию на 2021 год международные рейтинги оценивают как AA-/стабильный (Fitch Ratings) и AA-/положительный (Standard & Poor’s).

К развитию финансовой грамотности в стране подходят серьезно. В мае 2020 года были опубликованы результаты международного исследования финансовой грамотности PISA 2018. Молодые люди из Эстонии, оказались лучшими среди представителей 20 стран, принявших участие в исследовании.

Стартап-интеллектуальность

Несмотря на то, что население всей Эстонии составляет примерно 1,3 млн человек, а в столице живет около 425 тысяч, здесь наблюдается настоящий бум развития ИТ-сектора и технологических стартапов. Количество «единорогов» на душу населения в Эстонии больше, чем в любой другой европейской стране. Согласно данным Startup Estonia, капитализация семи эстонских стартапов превысила 1 млрд долларов. В этом списке проекты Skype, гемблинговая платформа Playtech, постоянно развивающий сферу деятельности Bolt, система денежных переводов Wise, разработчик CRM-решения Pipedrive, технологическая компания ID.me и сервис умного страхования транспорта Zego.

В рейтинге наиболее благоприятных стран для стартапов Index Venture 2021 Эстония заняла второе место. Развитая стартап-экосистема хороша наличием большого количества профессиональных митапов и тусовок. По их количеству маленький Таллинн не уступает огромным мегаполисам. Вероятно, они внесли свой вклад в то, что в 2020 году Таллинн был признан городом с самым интеллектуальным сообществом The Intelligent Community Forum (ICF).

Мультикультурность

Наличие большого количества международных компаний в Эстонии привeло к приезду в страну множества экспатов. В некоторых районах Таллинна можно чаще услышать английскую, а не эстонскую речь. Здесь очень много экспатов, но и местные жители тоже прекрасно говорят на английском, так что этого языка вполне хватает для общения и нормальной жизни. Кроме того, большинство эстонских компаний предоставляют бесплатные курсы эстонского языка.

Русскоязычным людям здесь тоже вполне комфортно – в последние годы эстонские компании активно перевозят ИТ-специалистов из стран бывшего СССР, поэтому найти знакомых с похожим менталитетом не составит проблем.

Так выглядит ТОП-5 стран, граждане которых впервые получили временный вид на жительство в Эстонии в 2020 году:

1.     Украина 

2.     Россия

3.     Беларусь

4.     Индия

5.     Иран

Источник: Департамент полиции и погранохраны

 

Комфорт и безопасность

По мнению большинства русскоязычных экспатов, проживших уже какое-то время в стране, шутки про «медленных эстонцев» не имеют под собой основания, а вот темп жизни тех, кто переехал в Таллинн или Тарту из крупного города, приятно замедляется. Компактность Таллинна позволяет добраться практически в любую точку города минут за двадцать. Причем, это можно сделать, воспользовавшись бесплатным общественным транспортом, популярным нынче электроскутером, запрыгнуть на велосипед или просто дойти пешком. Впрочем, если вам по душе автомобиль, садитесь за руль смело – пробок на эстонских дорогах попросту не бывает. Даже аэропорт расположен близко к центру, а добраться до него можно на трамвае.

Для некоторых шокирующим зрелищем являются младшеклассники, самостоятельно возвращающиеся из школы на трамвае или автобусе. Эстония – очень безопасная страна как по уровню криминала, так и с точки зрения культуры вождения, поэтому родители со спокойной душой отпускают малышей на игровую площадку. Об уровне потрясений национального масштаба, отраженных «кликбейтовыми» заголовками, давно ходят легенды. Почитатели новостей о полицейских, разнимающих дерущихся зайцев (тех, что с длинными ушами, а не без билетов), или спасателях, пришедших на помощь застрявшему бельчонку, часто собираются в этой Facebook-группе.

Качество жизни

Для многих бывших жителей мегаполисов освободившийся от транспортного вопроса вечер рабочего дня становится откровением: можно успеть сходить на тренировку и пойти в кино или поужинать в ресторане, а после прогуляться по Старому городу или побродить вдоль моря.

Баланс между работой и личной жизнью играет крайне важную роль в концепции эстонского общества. Люди здесь трудолюбивы, но ценят возможность и желание (как свои и других) проводить время с семьей и друзьями, познавать мир разными способами, уделять внимание своим увлечениям. Тут несложно найти хобби по душе – от популярных сейчас курсов судоводителей или кайтсерфинга до танцев или игры в пляжный теннис. А главное, теперь у вас на все хватит времени!

Экология и природа

Согласно исследованию краудсорсингового ресурса Numbeo, в 2021 году Эстония заняла 12-е место в мире по качеству жизни. Рейтинг составляется по оценкам покупательской способности, безопасности, здравоохранения, стоимости жизни, цен на недвижимость по сравнению с доходами людей, времени, которое затрачивается на поездку на работу, уровня загрязнения и комфорту климата.

Низкая плотность населения и чистая природа: три четверти территории Эстонии занято лесами и болотами. Эстонцы укоренены в природе, они черпают из нее свои силы, так что не стоит удивляться, что они стараются каждую свободную минуту проводить за городом. В этой стране нет высоких гор, зато в изобилии даны низовые болота и верховые торфяники. У эстонцев даже есть поговорка: «Все пути в Эстонии заводят в болото». И это именно так! Последние являются своеобразной тренировочной базой для поклонников концепции «10 000 шагов – не предел», ведь на болотах можно провести несколько часов. Здесь проложены специальные тропы – эдакие деревянные настилы, по которым можно пройти даже с детской коляской. Зачем? Да просто эти болота весьма живописны. Эстонское болото – совсем не то, что вы, скорее всего, себе представляете. Это вовсе не вязкая топь, а редкое и ценное произведение природы, возраст которого может достигать 10 тысяч лет.

Вода в местных болотах феноменально чистая, так как в ней содержится мало минералов и много органики, и летом тут можно искупаться в специальных «глазках». Здесь часто можно встретить диких зверей: лис, зайцев, лосей, оленей, волков, барсуков и множество птиц. Вдоль настила то и дело попадаются столбы, где по QR-коду на табличках можно найти много любопытной информации о местной флоре и фауне.

Практически во всех лесопарках и лесах есть специальные «тропы здоровья» – маршруты для хайкинга, которые очень популярны среди жителей страны. Люди приезжают в лес, ставят машину на специальную парковку и идут или едут на велосипеде или роликах. Три километра, семь, десять – в зависимости от сложности тропы.

О том, насколько высок уровень экологии в Эстонии, знают многие: в лесах множество ягод и грибов, лисы, зайцы и косули запросто могут встретиться вам в городе. Даже в столицу, бывает, заглядывает то лось, то сам Михайло Потапыч. А некоторые счастливчики, живущие за городом, могут наблюдать неуловимую рысь во дворе собственного дома.

Но, если говорить серьезно, то экология – очень серьезный вопрос для Эстонии, в которой пить воду из-под крана давно стало нормой, а на некоторых пляжах летом развевается голубой флаг. Так, в 2021 году совет Центра инвестирования в окружающую среду в рамках национальной экопрограммы поддержал более 700 проектов – от охраны морской среды до повышения экологической грамотности в детских садах и школах. И, конечно, значительным событием стало то, что недавно Европейская комиссия провозгласила Таллинн «Зеленой столицей Европы» 2023 года, дав высокие оценки в двенадцати разных категориях от качества воздуха эко-инноваций.

 

Если вы дочитали до этого места, скорее всего, вы уже в какой-то степени заинтересовались возможностью переезда в красивую, свободную, экологичную и такую многообещающую Эстонию. Вполне вероятно, у вас остались вопросы. Поверьте, совсем не сложно быстро, удобно и бесплатно получить на них исчерпывающие ответы. А приступить к сбору информации можно здесь. Добро пожаловать!

  

Дополнительная информация

О том, насколько мультикультурная среда в Эстонии, можно получить представление, просто взглянув на список экспат-комьюнити в Facebook.

Russian IT expats in Estonia Понаехали в Эстонию

Expats in Estonia 

Expats in Tallinn, Estonia 

Lithuanians in Estonia 

Germans in Estonia 

Belorussians in Estonia 

Swedes in Estonia 

French in Estonia 

Brazilians in Estonia 

Chilians in Estonia 

Polish in Estonia 

South Africans in Estonia 

Finnish expats in Estonia 

Pakistanis in Estonia 

Latinos in Estonia 

Foreigners in Estonia 

Foreigners in Tartu 

Latvians in Estonia 

Japanese in Estonia

Australians and New Zealanders Living in Estonia 

Ukrainian IT people in Estonia 

International students in Estonia 

Indians in Estonia 

Ukrainians in Estonia 

Bangladeshis in Estonia 

Asians in Tallinn 

Brittish in Estonia 

Belgian & Dutch People In Estonia 

Americans in Estonia 

И это всего лишь часть групп. Мы уверены, что ваш поиск даст гораздо больше результатов.

 

 

 

 

Последнее обновление: 07.11.2021