Блог

Как сбежать от войны и стать ИТ-рекрутером?

Как и многие украинцы, Олена оказалась в Эстонии из-за войны. Когда-то она жила в Киеве, растила ребенка, верила в семейное счастье и очень радовалась тому, что ей удалось преодолеть некоторую патриархальность семейного уклада и выйти на работу. Вместе с карьерным консультантом Олена составила план профессионального развития и даже довольно успешно начала воплощать его в жизнь, получая первый опыт работы в сфере рекрутмента, но случилась война.

 

Первые впечатления

Бежать от войны пришлось кружным путем – через Россию. Там, сделав свой выбор, остались все родственники Елены, а они с ребенком поехали дальше, сделав свой. «Мне очень помогли российские волонтеры. Я знаю, что эти самоотверженные люди и сейчас помогают украинцам, отдавая большую часть своих ресурсов, – говорит Олена. – Наверное, во всем мире люди, которые идут в волонтеры, чем-то похожи. Я попала в центр на Нийне в воскресенье в 5:40 утра, а местные добровольцы были на месте. Они проявили столько заботы! Выслушали нас, объясняли, как действовать дальше – у них свои семьи и дела, а они были с нами».

 

Попав в Эстонию, Олена подала документы на получение статуса временной защиты, который позволяет человеку встать на учет к врачу, пойти работать или зарегистрироваться в качестве безработного – в общем, наделяет теми же правами, что и любого жителя страны. Но до момента получения такого статуса человеку приходится справляться своими силами и за счет своих ресурсов.

На все бюрократические процедуры ушло два месяца – это тот период, когда она не имела права на работу. «У меня оставались какие-то накопления с прошлой работы – по моим подсчетам, денег хватило бы до мая. Если очень-очень экономить, то до середины месяца. Очень повезло, что как раз тогда я получила официальный статус и смогла устроиться на работу».

 

Как найти работу мечты

Предприимчивые и целеустремленные люди не могут сидеть без дела. Если план развития карьеры под рукой, а небольшой, но вдохновляющий опыт работы в рекрутменте имеется, почему бы не усилить свои профессиональные компетенции в местных условиях? Олена начала собирать информацию о курсах и отзывы о них, задавать вопросы в социальных сетях, выяснять детали и нашла то, что ей подошло на сто процентов.

«Если честно, я прошла и этап отчаяния, когда мне казалось, что деньги кончатся, а работы не будет. Я была готова работать уборщицей, няней, кем угодно, но больше всего мне все-таки хотелось быть рекрутером, – говорит Олена. – Я узнала об IT Talent благодаря моей публикации о поиске работы в группе "Украинки в Эстонии". Там в комментариях откликнулась Юлия Ёлкин – не просто организатор курса современного рекрутмента в IT Talent, но и сама практикующий рекрутер, да и вообще очень энергичный и мотивирующий человек. Она предложила мне бесплатно пройти двухмесячную программу IT Recruiter! Когда я поняла, что на курсе много практики, а домашние задания могут выступать как тестовые при приеме на работу, мне ужасно захотелось всем этим заняться. Я представляла, что курс будет очень техническим, а в реальности он превзошел мои ожидания, так много в нем было практической информации. Честно говоря, кое-какими наработками я сейчас делюсь с коллегами».

 

По словам Юлии, когда она встретилась с Еленой, ее поразила целеустремленность и работоспособность молодой женщины. «Казалось, она готова задавать миллион вопросов и сразу пробовать на практике все, чем мы занимаемся. При том, что Лена, конечно же, волновалась за свое будущее в Эстонии, переживала за то, как адаптируется ребенок, как они справятся с какими-то бытовыми вопросами, которые нам-то всем привычны, она впечатлила всю команду IT Talent своей активностью и готовностью работать. У нас есть традиция, по которой мы награждаем самого блестящего студента бесплатным местом на следующем курсе, это место досталось Елене», – говорит Юлия Ёлкин.

По окончании курса у Елены на руках был не только официальное свидетельство, но и практические кейсы, результаты, которые можно было предъявить на собеседовании. Поскольку профессия рекрутера очень востребована на рынке, для работы не всегда требуется владеть эстонским языком, достаточно знания английского, а энергию и целеустремленность Елены видно невооруженным глазом, молодая женщина нашла работу в одной из эстонских ИТ-компаний.

Олена очень благодарна команде IT Talent, предложившей ей на время поиска работы пользоваться офисом с хорошим интернетом – так было намного удобнее проходить собеседования и разные онлайн-курсы.

«Тем, кто, как и я оказался в другой стране и отчаянно ищет возможность адаптироваться, работать, жить нормальной жизнью, я бы посоветовала делать все от вас зависящее. И делать это максимально хорошо. Использовать абсолютно все возможности, не говорить "нет" ни одному шансу. В моем случае это сработало». 

 

Главное – поддержка

Прошло пять месяцев с тех пор, как Олена с ребенком пересекли границу Эстонии. Много это или мало? Олена говорит, что все последние события слились для нее в один длинный день, который она все еще проживает. Продолжает учиться, работает рекрутером в международном коллективе, ходит с ребенком в музеи и каждый день узнает что-то новое об Эстонии, ведь ее ближайшие планы на будущее связаны с нашей страной.

«Чувствую, что уже немного освоилась, – говорит Олена. – Я стараюсь активнее спрашивать о разных нюансах тех, кто здесь родился или давно эмигрировал в Эстонию, посещаю вебинары посвященные адаптации. Мне очень нравится, что в Таллинне я могу спокойно отпустить ребенка одного проехать несколько остановок на автобусе. Совру, если скажу, что с жильем и школой все устроилось легко, но эти трудности преодолимы».

 

Самой большой сложностью для Елены, да и для любых людей, переехавших в новую страну, является столкновение с бюрократической системой. Куда обратиться за информацией о пособиях? Как найти семейного врача? Нужно ли проходить медосмотр перед школой и как вообще зарегистрировать туда ребенка? Вопросов много, сайтов и групп, в которых люди и организации делятся информацией, еще больше. Другая терминология и языковой барьер тоже доставляют определенные неудобства, но Олена смотрит на вещи оптимистично. «На работе и в быту пока хватает английского, но мне нравится как звучит эстонский язык, и я хочу его выучить. А еще рядом со мной люди, у которых можно спросить совета, без них я бы ничего не смогла сделать. Сообщество украинцев в Эстонии, волонтеры и просто люди, откликающиеся на просьбу о помощи. Здесь очень теплые люди, я поражена масштабом поддержки, которую страна оказывает беженцам, – говорит Олена. – Это и меня научило помогать, не дожидаясь, пока попросят. Сейчас не то время, чтобы оставлять кого-то в одиночестве справляться со своими проблемами. Даже просто мысль, что тебя кто-то поддерживает, помогает верить в то, что завтра будет лучше». 

 

 

Последнее обновление: 15.09.2022