Блог

Инструкция: как получить ВНЖ для постоянного проживания в Эстонии на основании ученой степени

Фото: unsplash.com

Большинство IT-специалистов из-за пределов ЕС, желающие перебраться в Эстонию, хорошо знакомы со стандартным алгоритмом действий, помогающим получить вид на жительство по приглашению работодателя, а затем и вид на жительство для постоянного проживания. Если вдруг вы относитесь к не слишком осведомленному меньшинству, приглашаем прочитать эту статью, в которой рассказывается, как следует действовать айтишнику с высокой квалификацией, который уже работает в Эстонии, но хочет поменять работодателя или отвязать вид на жительство от работы.

А если вы не просто высококвалифицированный, но и высокообразованный специалист (читай – имеете степень кандидата или доктора наук), который хочет жить и работать в Эстонии, спешим вас обрадовать: у вас есть все шансы, получить здесь ВНЖ на упрощенных условиях.

В 2017 году вступили в силу поправки к Закону об иностранцах, целью которых является содействие и упрощение временного пребывания, проживания и работы в Эстонии толковых и предприимчивых людей. Эта формулировка открывает дорогу в страну вам, уважаемые обладатели высоких научных степеней, и буквально выстилает ее красной ковровой дорожкой! Ибо высококвалифицированные ИТ-специалисты по определению являются толковыми, а вашу предприимчивость доказывает желание перебраться на работу в Эстонию, чтобы развивать крайне важную для экономики отрасль.

Если вернуться к закону об иностранцах, то мы должны опираться на одну из поправок, которая включает в себя следующее: «Если обычно для обращения с ходатайством о предоставлении временного вида на жительство для постоянного проживания в Эстонии иностранец должен прожить в стране как минимум три года в течение пяти лет подряд, то требование проживания в Эстонии не применяется к иностранцам, имеющим докторскую степень».

Это означает, что в случае разрыва ваших отношений с работодателем вы не окажетесь в подвешенном состоянии, когда у вас будет всего 90 дней, чтобы найти новую работу; вам не придется уведомлять полицию о каждом случае смены работы; а также, если вы захотите закрепиться в стране «на подольше», не нужно будет снова проходить бюрократическую процедуру с подачей всех необходимых документов и ждать, пока чистого стажа наберется на три года. С таким ВНЖ, несомненно, чувствуешь себя гораздо увереннее в завтрашнем дне!

Недавно теоретический путь получения такого «прокачанного» ВНЖ на практике проверил один из участников сообщества «Понаехали в Эстонию» Иван Пономарев и щедро поделился своим опытом. Мы же приводим пошаговую инструкцию, как получить временный вид на жительство на упрощенных условиях, если у вас есть докторская степень, подтвержденная Эстонским центром профессиональной квалификации ENIC/NARIC.

NB! Имейте в виду, что на сайте департамента полиции и погранохраны ЭР информация об этой возможности представлена лишь на эстонском и английском языках (причем, в усеченном виде). Так что рекомендуем воспользоваться нашей инструкцией и, если вы знаете того, кому она может пригодиться, смело делитесь ей!

Шаг 1
Процедура нострификации

Ознакомьтесь с требованиями центра ENIC/NARIC и отправьте по адресу [email protected]  следующие документы:

1.  Заполненное заявление об оценке квалификации

2. Копию документа, удостоверяющего личность

3. Оригинал диплома с высшей ученой степенью (кандидат или доктор наук) или его копию, заверенную у нотариуса или в ВУЗе

4. Оригинал или заверенную копию вкладыша с оценками или других приложений к диплому

5. Подтвержденные в ВУЗе копии предшествующих дипломов о высшем образовании с вкладышами об оценках

Все документы должны должны быть отсканированы в цветном варианте и представлены в PDF-формате и при необходимости переведены на один из акцептуемых центром ENIC/NARIC языков. Более подробная информация на сайте центра.


Если вы уже находитесь в Эстонии, документы можно подать и лично – адрес и время работы можно найти здесь.

Процесс нострификации бесплатен. Ответ выдается в письменном виде в течение 30 дней.

Шаг 2
Подача ходатайства о ВНЖ

Бронирование времени в зале обслуживания бюро ДППО (Департамент полиции и погранохраны) обязательно для получения вида на жительство. Причем нужно помнить о двух моментах:

1) В бронировку следует внести правильные данные человека, для которого подается ходатайство, изменить их позднее невозможно

2) Календарь бронирования открыт на 3 месяца вперед, а очереди велики. То есть имеет смысл забронировать время визита в ДППО параллельно с шагом 1.

 Выбрать пункт обслуживания и забронировать время можно здесь.

Шаг 3
Заполнение и подача документов

Вы уже забронировали время визита, самое время к нему подготовиться. Подробнее можно прочитать на сайте ДППО.

Список необходимых документов:

1. Заполненное и распечатанное заявление о ВНЖ

2. Заполненное и распечатанное заявление с информацией о близких родственниках и членах семьи.

3. Рабочая биография с подробным перечислением мест и периодов работы, а также занимаемых должностей. Чем подробнее, тем лучше. Биографию можно предоставить на отдельном листе.

4. Свидетельство о признании центром ENIC/NARIC вашей ученой степени.

5. На месте (в бюро) делается цветная фотография и уплачивается пошлина.

 Рекомендации:

·       В момент подачи документов обратите внимание, какой тип ВНЖ вам оформляют. Тот самый «прокачанный» не является самым распространенным, поэтому доверяй, но проверяй.

·       Если к этому моменту у вас уже заключен договор с работодателем и известно, где вы будете жить, приложите к документам копии трудового договора и договора аренды жилья.

·       Рассмотрение документов занимает до 3 месяцев. Имейте в виду, что в течение этого времени из полиции может поступить ряд дополнительных вопросов и просьб о предоставлении дополнительных документов. Не стоит этого опасаться! Обдумайте свои ответы и сформулируйте их как можно четче.

Шаг 4
Получение ВНЖ

Имейте в виду, что от момента получения положительного ответа о предоставлении вам ВНЖ до момента фактического получения ВНЖ может пройти месяц. Как им распорядиться – дело ваше. Мы в любом случае верим в то, что вы распорядитесь им с умом, не просто так ведь вы получили докторскую степень! Главное, не забудьте отметить приятное событие и заглянуть к нам в Instagram, чтобы понять, что вы будете жить и работать в комфортной для жизни и красивой стране.

P.S. Если после ознакомления с нашей пошаговой инструкцией у вас все еще остались вопросы, не бойтесь уточнять информацию. Например, это можно сделать в универсальной справочной для трудовых мигрантов – International House of Estonia. Вы можете задать свой вопрос по телефону, электронной почтой или получить исчерпывающие знания, записавшись на персональную консультацию

 


 

Последнее обновление: 21.10.2021
Tэги: