Блог

DNV: Как получить эстонскую визу для цифровых кочевников

Кочевая жизнь нынче в моде: возможность свободно перемещаться по миру, открывать новые страны и исследовать себя привлекает многих. Это в большей степени определяет качество жизни, нежели жилье в престижном районе, крутая машина или дорогой костюм. При этом, в отличие от некогда модных дауншифтеров, цифровые кочевники или, как они еще себя называют, диджитал-номады, не спешат прощаться с карьерными амбициями и терять в зарплате в пользу тихой жизни у океана. Они используют современные технологии и мобильные сервисы, чтобы работать на расстоянии из любой интересной им точки мира. Главное, чтобы было электричество и стабильный интернет. Все это и многое другое есть в Эстонии, убедитесь сами, почитав наш блог.

 

В августе 2020 года Эстония ввела специальную визу для цифровых кочевников – Digital Nomad Visa или DNV. Эта виза позволяет проживать и работать удаленно в Эстонии в течение одного года, а затем продлить ее до 2-х лет. Зачем кочевнику виза? Основное преимущество заключается в том, что она легализует роль цифрового кочевника, устраняя юридическую двусмысленность положения человека, который работает, перемещаясь с места на место по туристической визе.

 

Еще одно важное преимущество для диджитал-номадов из стран, не входящих в ЕС, заключается в том, что теперь они могут приезжать и проводить целый год в Шенгенской зоне Европы. В этом случае Эстонию можно использовать в качестве базовой страны, откуда в любой момент можно отправиться в другие части Европы. Главное не забывать о правиле «90/180» законного пребывания в Шенгенской зоне. Чтобы не сбиться со счета, можно использовать этот калькулятор.

 

Зачем Эстония выдает DNV?

Как и другие страны, Эстонская республика печется о своих доходах: больше цифровых кочевников из других стран – значительнее денежный поток, вливающийся в местную экономику.

 

Как определить, относитесь ли вы к цифровым кочевникам, которые могут получит DNV в Эстонии

 

О визе Digital Nomad в Эстонии можно ходатайствовать, если:

 

1.     Ваша работа не зависит от местоположения

2.     Вы можете продолжать работать, используя телекоммуникационные технологии

3.     У вас есть трудовой договор с неэстонской компанией, вы работаете на свою компанию, зарегистрированную за границей или в качестве фрилансера оказываете услуги зарубежным клиентам

4.     Ваш ежемесячный заработок за последние 6 месяцев составлял не менее 3504 евро до вычета налогов

5.     У вас имеется адекватная медицинская страховка, покрывающая ваши медицинские расходы в Эстонии

 

Если вы соответствуете вышеуказанным критериям, смело подавайте заявление на получение эстонской визы цифрового кочевника! Это можно сделать онлайн или обратиться в ближайшее посольство Эстонии.

 

Что требуется для подачи на Digital Nomad Visa

1.     Заполните онлайн-заявку

2.     Назначьте встречу в ближайшем посольстве или консульстве Эстонии и возьмите на встречу документы, подтверждающие, что вы соответствуете требованиям для получения статуса цифрового кочевника

3.     Подождите 30 дней – столько занимает процедура рассмотрения заявления.


Если же вы уже находитесь в Эстонии на законных основаниях, например, приехали как турист, влюбились в страну и захотели продлить свое пребывание здесь, вы можете подать заявление на получение этой визы в отделении Департамента полиции и погранохраны. Главное, убедитесь, что времени на рассмотрение заявления достаточно и в процессе не придется перейти на нелегальное положение.

 

Важная информация: 

  • государственная пошлина составляет 80 евро за краткосрочное пребывание C-visa (180 дней) и 100 евро за долгосрочное пребывание D-visa (365 дней). 
  • на момент написания статьи (октябрь 2021) возможно ходатайствовать только о D-visa. За подробностями рекомендуем обратиться к консультантам по миграции в Департаменте полиции. Не беспокойтесь, они весьма дружелюбно настроены и оперативно реагируют на запросы.

Подробнее об ограничениях в связи с пандемией коронавируса можно узнать здесь.

 

Что еще нужно знать об эстонской визе цифрового кочевника? 

Пожалуй, то, что пребывание в Эстонии по DNV не дает права ходатайствовать о постоянном проживании или получении эстонского гражданства. DNV – это не вид на жительство, а право на временное пребывание.

А если я хочу взять с собой семью?

Если вы получили DNV в Эстонии, ваш супруг или супруга, а также дети до 18 лет могут подать заявление на визу на тех же условиях. К примеру, если главный кандидат подает заявление на получение долгосрочной визы типа D, его супруг(а) и дети должны подавать заявление на получение такой же визы. 

Виртуальное резидентство Эстонии vs Visa Digital Nomad

В 2014 году в Эстонии была запущена программа электронного резидентства, которую не следует путать с новой цифровой визой кочевников. На практике они служат почти противоположным целям: электронное резидентство предназначено для проживающих за границей людей, которые хотят иметь фирму в Эстонии и пользоваться местными электронными услугам, не переезжая в страну.

С визой цифрового кочевника вы продолжаете быть зарегистрированными как лица, работающие и действующие в своей стране или в месте постоянного проживания, но при этом, пока вы работаете, вы можете жить в Эстонии. 

Важно продумать и вопрос налогообложения. В понятии законов о налогах, э-резидент является нерезидентом. В этом случае в Эстонии у него облагается налогом только доход, полученный в ЭР. Если э-резидент не находится и не получает дохода в ЭР и вся его деятельность происходит за пределами Эстонии, то налогообложение возникает в государстве, где э-резидент проживает или получает доход. Э-резидентство Эстонии не освобождает автоматически от налогообложения в другой стране.

Налогообложение для обладателей эстонской Visa Digital Nomad отличается. Если вы проводите в Эстонии более 183 дней подряд в течение 1 года на основании DNV, вы автоматически считаетесь налоговым резидентом государства и должны декларировать и платить налоги в ЭР. Об этом можно подробнее почитать на сайте Налогово-таможенного департамента. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, смело отправляйте э-мейл консультантам департамента на [email protected]

NB! Пара важных строк для эстонских работодателей: помните, DNV не дает законного основания для работы по найму в Эстонии. 

Из кочевника в жителя страны

Вы живете в Эстонии по визе цифрового кочевника и думаете, что готовы задержаться в стране еще на год-другой? У вас есть для этого все шансы, если, получая DNV, вы ходатайствовали о визе D и нашли работодателя, который готов подтвердить в Департаменте полиции и погранохраны серьезные намерения нанять вас на работу. О том, как ходатайствовать о виде на жительство, читайте в нашем блоге.  

Если вы ищете работу в Эстонии, мы будем рады помочь в поиске и стать вашими первыми друзьями в новой стране!

Если вы являетесь опытным IT-специалистом и мечтаете жить в Эстонии – современной и процветающей европейской стране, то обращайтесь к нам! Наш профессиональный рекрутер ответит на все вопросы и подробно расскажет о том, как переехать в Эстонию, найти здесь работу и начать новую жизнь. E-mail для вопросов и резюме – [email protected].

Последнее обновление: 17.10.2021