Блог

Инструкция: замена прав в Эстонии

Одним из вопросов при переезде в Эстонию является вопрос о необходимости замены водительских прав. Короткий ответ – да, если ваши права получены не в одной из стран Европейского союза, вам придется их поменять.

 

Конечно, в Эстонии действуют водительские права, выданные в одном из этих государств. В этом списке вы найдете и Россию, и Украину, и Беларусь, поскольку они являются участниками Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Однако права, выданные в этих странах, действуют только в течение 12 месяцев с момента поселения его владельца на постоянное проживание в Эстонии.

Таким образом, если вы решили укорениться в стране сроком более, чем на один год, и хотите водить машину, стоит озаботиться вопросом смены прав. Спешим вас успокоить: если вы имеете действующие права или с момента их устаревания прошло менее пяти лет, процедура не будет слишком сложной.

Так, если по истечении пяти лет с момента окончания срока действия водительских прав, придется сдавать экзамены по теории и вождению, то до этого срока вам всего-то придется собрать пакет документов и передать их в бюро обслуживания Департамента транспорта.

 

К этим документам относятся:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Действующая медицинская справка. Ее выдает семейный врач, врач по гигиене труда или дорожно-транспортная медицинская комиссия;
  • Фотография и подпись. В эстонском водительском удостоверении используются фотография и образец подписи, из базы данных удостоверяющих личность документов или регистра дорожного движения. Фотография должна быть сделана не ранее пяти лет назад;
  • Подлежащее замене водительское удостоверение иностранного государства;
  • За выдачу эстонского водительского следует уплатить государственную пошлину.

Очень подробно весь процесс описан на сайте Департамента транспорта. Но, исходя из практики, весь процесс занимает 2-3 дня. То есть один день отводится на медицинский осмотр, который проводит медсестра семейного доктора (визит нужно забронировать заранее). На следующий день, для успокоения души, можно позвонить в Департамент транспорта и проверить, проверить видна ли им справка, но это же можно сделать и на сайте. В онлайн-среде следует забронировать время в бюро обслуживания, где принимают документы и обещают выдать новые права в течение двух недель. Все та же практика показывает, что процесс не занимает более 2-3 дней. Уведомление о получении прав приходит на электронную почту.

Кстати, в дальнейшем весь процесс для вас будет происходить онлайн, а права – присылаться по почте, что крайне удобно. Добро пожаловать в электронное государство!

Больше информации, в том числе и на тему того, что делать с оригинальными правами вы найдете в Facebook-группе Понаехали в Эстонию. Чтобы упросить себе жизнь и быстрее найти искомое, пользуйтесь ключевыми словами в поиске среди постов группы.
NB! Полезную статью о регистрации иностранной машины в Эстонии вы можете прочитать и в нашем блоге.

 

Фото: Unsplash

Последнее обновление: 17.01.2022