Блог

Сказка третья: Про талантливого мальчика

Давно это было. Году эдак в 2016. Ну вы знаете, как это бывает, когда пишет тебе в Facebook знакомая знакомой, которую и видел-то раза два в жизни. Но пишет с просьбой: надо бы пристроить сына на практику. Вообще, мамы и папы юниоров тема отдельной повести :-), как-нибудь расскажу поподробнее. А пока остановлюсь на этой беседе, которую и по сей день вспоминаю с доброй улыбкой. Это была моя первая «мама». Перед такой мамой никто не устоит: все четко, по делу, деловитость читается между строк, а харизма аж с ног сбивает.

 

Все совпадения, как всегда, случайны, имена выдуманы. Но беседу нашу стоит процитировать без изменений.

 

Мама: Добрый день!

Мы, вроде как, должны быть знакомы, но сошлюсь на Любу, которая посоветовала тебе написать!

Дело в том, что мой сын ищет практику-подработку на лето в IT-секторе. Если бы можно было ему как-то с этим помочь, было бы здорово.

Прилагаю мотивационное письмо, которое он написал в одну IT-фирму, там вполне подробно изложены его умения и пожелания.

Спасибо заранее!

 

Далее следовало отличнейшее и весьма подробное мотивационное письмо, демонстрирующее интерес к летней практике на .Net. А еще в нем содержалась одна маленькая деталь… но о ней позже.


 

Юля:

Привет! Ого! 9 класс?

 

Мама: Да) он у нас умный мальчик)

 

Юля: У меня нет клиентов с .Net. Язык принципиален? А как он себе представляет, что он будет делать?

 

Мама: Я, если честно, не очень разбираюсь, Net - это вроде была то ли должность, то ли название фирмы)) Ему подойдёт любое развитие его способностей. Язык не принципиален.

Ему всегда можно дать тестовое задание.

 

Юля:

Смотрю он разные языки программирования упомянул. Хочет ли он на практику исключительно в .Net команду? Он хочет за практику деньги получать?

 

Мама: Он, когда у него что-то спрашиваешь, всегда говорит «могу», удаляется смотрит туториалс и все делает).

 

Юля: Даже у опытных программистов так не бывает. Все берет время. Java, PHP, .Net отличаются.

 

Мама: Вот, мне кажется, лучше это спросить у него самого. Что касается денег, то думаю какие-то минимальные, небольшие деньги было бы конечно хорошо, так сказать на мороженное и кино. Ну вот, ты уже говоришь такие вещи, в которых я совершенно не разбираюсь. Но я поняла, поговорю с сыном и напишу тогда, наверное, так лучше поступить.

 

Юля: Пока мало себе представляю, чтобы в разработке от подростка было много пользы. Скорее нужно желание команды помочь парню, дать возможность почувствовать процесс и поучиться.

 

Мама: Согласна, а там он сам должен себя показать проявить.


 

Вот такая беседа у нас состоялась в 2016 году. Парень, действительно, оказался талантливым и далеко пошел. С такой мамой только вперед! Я с радостью слежу за его успехами и совсем скоро буду хантить. Пора очередь в Linkedin занимать. Теперь главное, чтобы он преждевременно не подхватил звездную болезнь и не перестал учиться и развиваться. Увы, так тоже бывает.

 

Помочь я, конечно, тогда ничем не смогла и сейчас не смогу. Шутка ли, взять на пару месяцев в команду молодого юниора, когда у всех отпуска и кругом подгорает. Юниор вряд ли сможет помочь, скорее, отнимет время команды. А нынче время дорого стоит.

 

Однако кто ищет, тот всегда найдет! 

 

А если серьезно, когда уместно добиваться места практиканта?

 

Во-первых, давайте договоримся: чтобы попасть на практику в настоящую IT-компанию, нужно закончить школу :-) А пока обучитесь на онлайн-платформах, например, на Udemy, Coursera, LinkedIn Learning и т.д. Участвуйте в junior-friendly open source проектах, волонтерских проектах, которые менторят сениоры. Тогда вы сможете гордо рассказывать на интервью, что пилите код со школы. Экспериментируйте и пополняйте свое портфолио кода на Github. Пригодится!  Начинающему специалисту крайне важно наработать портфолио кода, наполнив его экспериментальными проектами. Именно так. Примеры вашего кода скажут о вас гораздо больше тысячи слов в резюме. 

 

Во-вторых, хорошо бы сначала поучиться и после школы. В идеальном случае закончить универ или училище. Ну или хотя бы пару лет провести на университетской скамье. По меньшей мере у вас в анамнезе должны быть серьезные курсы программирования.
Мне странно слышать просьбы пристроить на работу юниора, который учится на первом курсе. Начинаешь разбираться, оказывается, что работать он может на полставки, с 15 в понедельник, с 14 до 17 во вторник и с 10 до 12 в пятницу. Ну и в выходные еще. В январе у него сессия, а в остальное время лекции, спортзал и друзья. Юниоры обычно оказываются очень занятыми людьми :-). 

 

В-третьих, вы должны понимать, что компания, и особенно команда, должны быть готовы к тому, чтобы принять на поруки «джуна». Эта готовность объективно требует наличия ресурсов: в первую очередь, у компании, а точнее, у команды, готовой заниматься молодым специалистом, должно быть достаточно времени. Кроме того, должны иметься задачи, которые можно спокойно доверить джуну. Немаловажно и умение специалистов менторить.

Программы практики обычно запускаются зимой и весной - в это время обычно у компаний формируется готовность и ресурсы, чтобы принять юниора. Держите ухо востро, присматривайтесь к интересным вам фирмам и встречайте возможности во всеоружии!

 

Я с большим уважением отношусь к компаниям, создающим условия для развития «джунов». И понимаю, как это непросто. Ребята, если вы читаете мои сказки, большое вам человеческое спасибо! Желаю вам найти юниоров, которые будут расти в вашей команде, ценить вашу поддержку и останутся с вами надолго. Пусть ваши инвестиции непременно окупятся.

 

Дорогие юниоры, надеюсь, мои объяснения айтишного закулисья помогут вам понять, в чем причина той или иной ситуации, в чем может заключаться последствие того или иного действия (или бездействия). Не забывайте эту сказочку и в тот момент, когда вы из статуса «джунов» перейдете в солидный статус «сениоров». Желаю вам вырасти в классных профессионалов и терпеливых менторов, которые не прервут цепочку добра и в будущем тоже станут отдавать кармический долг, делясь знаниями с новыми поколениями. 

 

А пока, не делайте маме нервы: учитесь, учитесь и еще раз учитесь!




 

Последнее обновление: 21.09.2021
Tэги: