Блог

Сказка пятая: про свободу самовыражения

«Юля, можно позвоню? Разговор есть!», – написала мне однажды одна хорошая знакомая.

«Хочу познакомить тебя с одним толковым мальчиком. Он встречается с моей дочерью. Помоги ему пожалуйста найти работу. Умненький парень, очень творческий, программирует с детства. Опыта правда пока мало. Вот и ищет работу давно, но пока безрезультатно».

 Хорошо, отвечаю я, присылай мне резюме, посмотрю, чем смогу помочь.

Моментально мне в почту упало грамотно составленное CV. Отлично! А у меня как раз есть для него подходящее предложение. Совсем недавно к нам обратился новый клиент с просьбой найти на роль Support Engineer толкового юниора, который будет письменно консультировать иностранных клиентов и фиксить несложные баги. А у нашего парня и английский отличный, и соответствующие технические навыки есть. 

Вот и чудненько! Будет хорошо работать – наберется опыта и быстро продвинется в команде разработчиков. Сказано – сделано. Побеседовали с парнем, подредактировали его резюме, подготовились к интервью. С чувством гордости за свою работу и радости за парня, представили его нашему новому клиенту. А в ответ тишина. Недобрая такая, тревожная пауза.

 

На третий день я не выдержала и спросила клиента, все ли в порядке. Он сразу ответил, причем, было видно, что долго подбирал слова…

Для начала деликатно заметил, что, судя по всему, парень очень творческий с разносторонними интересами. А затем поинтересовался, погуглили ли мы имя кандидата и что думаем о результатах нашего поиска? 

Честно скажу, не гуглили, да и не солидно нынче нарушать личные границы, оценивать кандидата по его постам в соцсетях и фотографиям. В наше время важно уважать право на личную жизнь и свободу самовыражения

 «А что вас так смутило?», – осторожно спросила я клиента. 

 В ответ он просто прислал мне ссылку на видео в Youtube. Это видео выходит практически сразу, стоит набрать в Google имя и фамилию нашего кандидата.

“@#$%^!” подумала я. Ну ладно, пардон, «елки-палки».

 Стоило кликнуть на видео, как перед вами открывалась бодрящая картина: под тяжелейший heavy metal голый, хотя что это я, нет, не голый, а обмотанный на голое тело пленкой и измазанный поверх пленки белой краской, прыгал, тряся длинными волосами наш замечательный и разносторонне развитый мальчик. При этом он издавал истошные крики, демонстрируя, что явно находится под действиями стимулирующих творчество средств. Самовыражаясь, артист выступал под своим именем и фамилией. Браво!

Ну и что тут такого, подумаете вы? Каждый имеет право на разносторонние интересы. Мой клиент так не считал. Ему в поддержку нужен был надежный и вежливый юниор, который должен стать лицом фирмы в общении с иностранными клиентами, представителями академической среды. Право клиента доверить свой бизнес надежному человеку. 

Увы, на этом наше сотрудничество закончилось. Мне до сих пор стыдно перед этим клиентом. Неловко было и несостоявшейся теще.

 

К чему, собственно, я рассказываю вам эту душещипательную историю? 

Все очень просто, ребята. Творите и самовыражайтесь на здоровье, сколько душе угодно. Только выберите для этого, пожалуйста, красивый псевдоним

И вот еще, что. Давайте-ка прямо сегодня погуглите свое имя. На всякий случай.

 

Подписывайтесь на мой Telegram канал https://t.me/FullstackRecruiterEErus

Последнее обновление: 28.09.2021
Tэги: