Блог

Техническая компетентность - преимущество ИТ-рекрутера

Популярность профессии рекрутера растет. Сегодня зарплата опытного специалиста в этой области не уступает зарплате старшего разработчика программного обеспечения. Однако из-за перегруженности хорошие рекрутеры быстро выгорают.

Команда IT Talent обучила 200 + человек. Это демонстрирует, насколько быстро растет интерес и спрос на ИТ-рекрутеров. Второй год подряд мы являемся партнером Кассы по безработице в области профессионального обучения. Благодаря этому мы помогли многим людям, которые ищут работу, пройти переподготовку и сменить профессию. Но они – далеко не весь спектр наших студентов. К нам приходят учиться и опытные рекрутеры и руководители рекрутинговых отделов и агентств.

Начало всему положила обрушившаяся на меня лавина запросов от клиентов: всем требовалась помощь, все сбивались с ног в поисках ИТ-рекрутеров. Из-за непомерной нагрузки рекрутеры выгорают, так что каждый день какая-нибудь эстонская компания просит меня помочь им найти опытного рекрутера.
Уже первая составленная нами обучающая программа вызвала огромный интерес. А потом и наши студенты попросили не останавливаться и создать программы для второго и третьего курса, которые позволили бы им улучшить знания и навыки. В итоге мы разработали три обучающих курса для рекрутеров.

Четыре важных качества рекрутера
Сегодня на рынке представлено множество прекрасных методов и инструментов, благодаря которым работа рекрутера становится проще, эффективнее и быстрее. Почему бы ими не воспользоваться?
То, что в ИТ-мире мало свободных профессионалов, далеко не новость. Дефицит качественных кандидатов на рынке труда уже некоторое время является серьезной проблемой. Чтобы заполнить одну вакансию, компания должна сделать как минимум два или три предложения о работе. Предложений на рынке труда становится все больше, так что фирмам приходится серьезно задуматься над тем, как ускорить и улучшить процесс найма. Да к тому же увеличился не только спрос на подходящих людей, но и затраты на подбор персонала.

На сегодня для рекрутера крайне важно:

● уметь искать там, где не ищут другие и делать это проактивно (сорсинг);

● действовать систематично;

● автоматизировать процессы;

● обладать техническими компетенциями.
 

Если раньше считалось, что сорсинг – это высший пилотаж, то сегодня это умение – базовая необходимость для любого рекрутера. Хотя, конечно, он не является панацеей, способной решить все проблемы с подбором персонала.
Одного лишь сорсинга недостаточно, рекрутеру необходимо действовать систематично. 

Системное мышление – весьма эффективный инструмент для достижения выдающихся результатов. Процесс найма следует рассматривать как проект, а наиболее ценное умение рекрутера в реализации этого проекта заключается в способности постоянно анализировать потребности компании и информацию о наиболее подходящих кандидатах на рынке.

Помимо систематичности, в работе рекрутера огромную роль играет продуктивный подход. Его смысл в том, чтобы создать по-настоящему сильную базу кандидатов (англ. talent pool), иметь на примете хороших кандидатов, даже если компания не занимается активным подбором персонала. Это позволит вам вернуться в начальную фазу процесса найма, начиная с маленьких шагов – вы сможете быстро пригласить первых кандидатов на собеседование.


Роботы спешат на помощь
Улучшить продуктивность помогает отслеживание показателей. Изменить можно лишь то, что измеряется. Показатели, используемые при наборе персонала, должны быть ценными по своему содержанию и помогать в составлении прогнозов.
В современном мире, где количество информации растет с безумной скоростью, крайне важна скорость найма. Здесь на помощь рекрутеру приходит автоматизация.
Многие наверняка думают, что в работе все же необходим личный подход. Но подумайте, сможете ли вы разослать отрицательные ответы всем кандидатам? Технологии помогают организовать этот и другие процессы эффективнее и сэкономить огромное количество времени.
Многие рекрутеры по-прежнему стараются персонально подойти к каждому кандидату, а в результате копятся обязательства, из-за чего кандидат порой вообще не получает обратной связи.

Использование роботов позволяет рекрутеру уделять кандидатам больше времени

А что, если для составления целевого поискового запроса использовать генератор? Или, например, применять проактивный поиск, чтобы находить людей в LinkedIn по определенным критериям, а затем писать им сообщения? Может быть, вы хотели бы иметь возможность одновременно отправлять сообщения 300 контактам в LinkedIn? Сегодня подобная автоматизация возможна, а научиться ей можно с помощью современных инструментов. Использование роботов позволяет рекрутеру уделять кандидатам больше времени.


Техническая компетентность на первом месте
На эстонском рынке труда спрос на ИТ-рекрутеров высок. При этом лишь немногие рекрутеры разбираются в ИТ-сфере, и это очень серьезная проблема. Рекрутер должен знать и понимать особенности сферы деятельности и характер позиции, для которой он ищет кандидата.
Чтобы приобрести достойный уровень технической компетентности придется вложить много времени и усилий. Этот вопрос часто является источником стресса, поскольку рекрутеры не решаются показать, что они не владеют темой. Боясь быть осмеянными, они не задают разработчикам уточняющих вопросов.
Техническая компетентность дает рекрутерам и специалистам по персоналу преимущество: они понимают вещи на более глубоком уровне и работают намного эффективнее. Технически подкованные специалисты говорят на одном языке с кандидатами и лучше взаимодействуют с командой.



К результату приводит систематичность, а не только сорсинг


Легче обучить своих людей, чем найти для организации нового человека или подходящего партнера в виде агентства. В наши дни никак не избежать необходимости постоянно повышать квалификацию. В работе рекрутера все очень быстро меняется, нужно идти в ногу со временем. Одного лишь сорсинга недостаточно, рекрутеру необходима систематичность.
Рекрутер – это такой человек-оркестр, который отвечает и за организационную культуру, и за процесс найма. Мой вам совет: обеспечьте своим рекрутерам ресурс времени и спокойствия, позвольте им вести процесс отбора так, как им это кажется правильным, и не навязывайте свое видение.

Самое эффективное обучение – то, что формирует привычки, которые приводят к нужным результатам. Теоретические лекции не работают. Обучение должно быть практичным, актуальным и вовлекающим – таким, чтобы человек мог сразу в работе протестировать приобретенные навыки. Именно поэтому во время своих курсов мы помогаем студентам выработать навыки, работая над конкретной рекрутинговой задачей. И, если по ходу обучения студенту удастся закрыть вакансию, будет просто отлично.

Я обратила внимание и на то, насколько важна динамика группы: живые дискуссии и обмен опытом вдохновляют студентов. Социальные связи значительно облегчают процесс обучения, даже если оно проводится онлайн. Когда участники группы вместе обсуждают интересующие их темы и делятся своим опытом, учиться намного интереснее. Сотрудничество и совместная работа незаменимы для достижения желаемого результата.

Автор статьи: Юлия Ёлкин, основатель рекрутингового агентства IT Talent, обладатель титула «Рекрутер года, 2022»

Статья вышла 11.05.2022 www.personaliuudised.ee.

Последнее обновление: 04.05.2023
Tэги: