Блог

Сказка четвертая: про инвестиции

Сегодня я приготовила для вас очень полезную историю. Я расскажу вам о том, как стать богатым, как инвестировать, не вкладывая денег. Разве не об этом мечтает каждый юниор?

Ну что, готовы? Только пусть это останется между нами. 

Однажды я оказалась в молодежной компании, где велась жаркая дискуссия: юниоры обсуждали, во что инвестировать, чтобы быстрее  поднять бабла  разбогатеть. Большинство склонялось к идеи инвестиций в крипту, но жалело, что средств для вложения у них сейчас совсем мало. С таким вкладом далеко не уедешь, говорили они грустно.
Вдруг один грустный взгляд остановился на мне и озарился надеждой. «А вы, Юлия, что об этом думаете? Во что бы вы посоветовали инвестировать?», - с некоторой почтительностью спросил меня обладатель взгляда. Я коротко ответила, что посоветовала бы инвестировать в свое образование. В ответ воцарилась тишина. Молодежь смотрела на меня в недоумении, на лицах читалось все, что думали ребята, мол, понятно, Юлия значительно отстала от времени, про крипту наверняка не в теме и вообще… 

«Не, ну это несерьезно! Мы вообще не о том, – сказали они. – Да и когда нам учиться? Мы работаем, времени ни на что другое не остается».

Я продолжила: «Нет, ребят, я все понимаю, и в крипте разбираюсь получше вас. Но! Я на полном серьезе. У вас сейчас мало денег для инвестирования, но много времени. Время для вас сейчас главный ресурс. И к нему стоит относиться так же, как к деньгам».

Что я имела в виду? Сейчас объясню.

Я не предлагаю молодым людям срочно поступать на заочное отделение университета или возводить вокруг себя баррикаду из толстых книг - знаю, нынешнему поколению трудно читать, легче смотреть и слушать, не так ли? Тогда смотрите и слушайте.

Во-первых, сейчас очень много недорогих, а то и бесплатных возможностей учиться онлайн. Информации в интернете – море. Лучшие эксперты создают для вас удобные видеокурсы и подкасты, в которых материал прекрасно подан, разбит на короткие блоки, которые представляют собой видео- или аудиоролики. 

Во-вторых, для вас уже качественно переведены и озвучены лучшие книги по бизнесу, личностному росту, другая профессиональная литература. Осталось лишь скачать нужное скачать, надеть наушники и не терять времени зря, например, пока вы добираетесь до работы. Главное – развить привычку смотреть или слушать их хотя бы по 30 минут в день. И держать фокус. Знаю, это самое сложное :-)

Никогда не поверю, что у кого-то нет времени на учебу. Для меня это значит, что у человека просто другие приоритеты.

Я, конечно, понимаю, что нынешняя молодежь очень занята. Однако просто подумайте, на что ежедневно уходит ваше время? Можете ли вы найти для учебы 30 минут в день? Я искренне верю в накопительный эффект: полчаса  в день составят 3,5 часа в неделю и целых 14, а то и больше часов в месяц – за год накопится порядочно. Вы здорово прокачаетесь!

Тогда, в той дискуссии, многие со мной согласились. Хотя, естественно, не все последуют моему совету. Купить «крипту» и разбогатеть кажется намного легче, чем ежедневно прикладывать усилия. К моим словам серьезно отнесутся лишь единицы. И они далеко пойдут. Адаптируем под новое поколение знаменитую фразу: «Те, кто читает (или слушает) книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор ( или всякую фигню на Tik Tok, Instagram, Youtube или все свободное время играет в компьютерные игры)». 

Хотите открою вам секрет? Я пишу сказки пару раз в неделю. Обычно рано утром в выходной или поздно вечером, когда сижу в машине и жду сына с тренировки по плаванию. Детей сюда привозят многие родители. Хочется же поддержать юных спортсменов, ведь добираться на тренировку на перекладных поздно вечером да еще после целого рабочего дня, совсем непросто. Так что вдоль школы выстраивается целый ряд машин – родители терпеливо ждут.  Многие мамы собираются в кружок поболтать о том, о сем. Кто-то разговаривает по телефону, листает соцсети.

И только две родительницы исправно склоняются над компьютерами и книгами – одна сидит в Lexus, а вторая в Porsche. Совпадение? Не думаю. Просто для этих мам наступает идеальное время, которое принадлежит только им. Целых полтора часа два раза в неделю их никто не отвлекает. Можно смотреть обучающие видео, читать или слушать аудиокниги и заниматься творчеством. Для них время – ценная инвестиция. И они инвестируют. 

Кстати, на эту тему есть великолепная книга Даррена Харди «От поступка – к привычке, от привычки – к выдающимся результатам». Unicorn Book, между прочим! Хотите стать Unicorn’ами? 


 

Последнее обновление: 11.01.2022
Tэги: