Блог

Опцион: кому, за что и в чем выгода?

Сегодня крайне сложно удивить программиста «навороченным» офисом и печеньками. Сытные завтраки, игровые приставки и столы для пинг-понга стали нормой, так что компаниям приходится искать новые мотивационные «плюшки». Тем более, что за блестящие ИТ-умы бьются как технологические гиганты, так и не вставшие пока на крыло стартапы, которым сложно конкурировать в вопросах зарплаты для ключевых сотрудников. И, если компания не может выплачивать сотруднику зарплату рыночного уровня, она ищет альтернативные способы мотивации и повышения лояльности.

Программа опционов – хорошее решение вопроса. Чтобы стартап развивался, у его сотрудников должны гореть глаза, а вряд ли что-то мотивирует лучше, чем возможность стать совладельцем компании, чья стоимость высоко оценивается инвесторами (т.н. ownership mentality).

 Флагманы ИТ-отрасли Microsoft, Google, Facebook на старте бизнеса привлекали высококлассных специалистов именно с помощью опционных программ. Большой вклад внесли, к примеру, Роберт Нойс и Гордон Мур – в Intel они предлагали опционы практически всем своим работникам. А что же у нас? Давайте разберемся с этим вопросом подробнее.

Чтобы упростить деятельность стартапов и пробудить интерес иностранных инвесторов к предпринимательской среде Эстонии, в 2016 году правительство одобрило налоговые льготы для покупателей опционов. И теперь программу опционов предлагает своим работникам практически каждый стартап. Наиболее «прижившимся» вариантом стал классический опцион участия.

Опцион участия – инструмент, применяемый предприятиями для мотивации своих работников и позволяющий работнику покупать по оговоренной цене (часто ниже рыночной) в определенное время в будущем акции своего работодателя или его материнского предприятия. Этот опцион не обязывает работника выкупить все акции или даже их часть. Покупать или нет, решает он сам.

Альтернативой опциону участия является опцион, который может быть погашен только при продаже компании. Пока продажи не происходит, никакого дохода он не приносит. Существует и такой вариант, когда вместо доли участия работник по истечении срока может получить денежную выплату.

 

Что важно?

1.     Договор

Между работником и компанией заключается договор, в котором содержатся существенные условия опциона. С юридической точки зрения, помимо опционного договора, требуется еще решение акционеров об увеличении уставного капитала в пользу работника, поскольку технически каждый работник становится акционером.

2.     Налогообложение

Будьте готовы к продолжительным отношениям. Для работодателя важно, чтобы период действия договора составлял не менее трех лет. В этом случае он не платит дополнительные налоги (налоги на спецльготу). Подробнее о налогах для работодателя можно прочитать здесь. В то же время, в договоре может быть указано, что, если с момента заключения договора не прошло 36 месяцев, и работник решает реализовать свой опцион, то он уплачивает работодателю сумму налога на специальную льготу.

Обязанность по подоходному налогу у работника возникает после продажи ценной бумаги. Прибыль (или убыток), с которой платится налог, рассчитывается как разница между ценой продажи и приобретения акций. Важно помнить, что если вы уплатили работодателю ту самую сумму налога на спецльготу, она добавляется к общей цене приобретения ценных бумаг. Подробности смотрите в примере, приведенном на сайте Налогового департамента.

Так ли уж ценны опционы? Один из самых весомых аргументов в пользу опционов заключается в том, что в перспективе доли в компании могут стоить намного больше хорошей зарплаты за тот же период работы. Это могут подтвердить, например, сотрудники эстонского финтеха Wise (ранее TransferWise), с большой долей вероятности, будущее готовит для них блестящие перспективы. Wise развивается в бешеном темпе, а его основатели стали первыми эстонскими миллиардерами в списке Forbes. За время своего существования компания раздала опционы акций тысячам сотрудников, которые благодаря этому стали миллионерами.
В практике нашего агентства встречаются реальные успешные истории кандидатов, которые после работы в Transferwise и Twilio уже обменяли свои опционы на неплохие квартиры. От всей души надеемся, что и вы поделитесь с нами своей историей успеха!

Подписывайтесь на наш канал Fullstack recruiter и вдохновляйте нас на новые статьи!

Юлия Елкин 

 


 

Последнее обновление: 01.10.2021